Obituario

A través de esta ventana de la Cofradía queremos rendir nuestro homenaje a aquellos hermanos cofrades que ya disfrutan de la presencia del Señor.

In Memorian

"Dales Señor el Descanso Eterno
y Brille para Ellos la Luz Perpetua"

"Descansen en Paz"
Amén.

2018

Dª. Mª TERESA VÁZQUEZ MORENO (partió hacia el Señor el día 26-02)

Dª. Mª BEGOÑA ARCONADA SOTO (partió hacia el Señor el día 03-04)

Dª. LUCÍA OJEDA CORDERO (partió hacia el Señor en Agosto de 2018)

D. RAFAEL GUERRA CUADRADO (partió hacia el Señor el día 07/09)

2017

Dª. ERVIGIA SOBEJANO HUERGA (partió hacia el Señor el día 5-11)

2016 Dª. MILAGROS DIEZ RODRIGUEZ D. LUIS ALBERTO BAILON VEGA D. PACOMIO BLAS MERINO D. NORBERTO RODRIGUEZ GUTIERREZ D. JOSE MARIA SAHAGUN JUAREZ

2015 D. ANTONIO GUTIERREZ ALONSO D. BENITO ARGÜELLO REDONDO D. CESAREO PRIETO RUIZ D. DOROTEO SAN JOSE CAÑEDO D. JOSE GONZALEZ INFANTE Dª JOSEFA GARCIA CONDE D. LUIS MIGUEL GARCIA DIEZ Dª. Mª CARMEN CASARES SANCHEZ Dª. Mª. ROSARIO PAHINO PEQUEÑO

2014 Dª. EMILIANA GUARDO REDONDO 2013 D. JOSE LIBERIO MARTINEZ FUERTES Dª CARMEN ISABEL SANTAMARIA DEL REY 2012 Fr. JOSE LUIS GAGO DEL VAL, O.P. R.P. Dominico de San Pablo - Valladolid D. ANGEL GARCIA AGUADO HNA. ENCARNACION PRIETO (R.M. Concepcionista) Dª. MARIA LUISA GUTIERREZ ACUÑA 2011 D. MARIANO BAÑEZ CARBAJOSA Dª GRACIA ARGÜELLO REDONDO D. EUGENIO ACERO MONSALVE D. ANGEL ALONSO ZANCADA Dª. MARTA FRAILE RUIZ

2010 Dª. Mª DEL ROSARIO FUENTES GOMEZ Dª. CALIXTA PEQUEÑO FERNANDEZ

2009 D. PRIMITIVO ACERO MONSALVE D. ENRIQUE APARICIO MUÑOZ D. JUAN CARLOS HERNAN URBANEJA D. DAVID LOPEZ SANZ Dª. ANTONIA OLIVA NAVALES

2008 Dª. ESTHER CALLEJA ESTRADA D. MARCOS CANTALAPIEDRA SACRISTAN D. ANASTASIO CARRION ABAD Dª MERCEDES FRANCISCO PEREZ D. DOROTEO PALENCIA MERINO D. OSCAR RAUL RODRIGO GONZALEZ

2007 Dª ISABEL ARGUELLO GARCIA D. DANIEL CABEZON BADAX Dª. MARIA DEL MAR GARCIA CAÑAS D. JESUS MATARRANZ DE BLAS D. NICOLAS MONTERO QUIROGA Dª. ANTONIA OLIVA NAVALES Dª. Mª. DOLORES PEREZ BARROSO D. IRENEO ZURITA RODRIGUEZ

2006 D. JOSE Mª LOPEZ ALONSO Dª. ELENA PEÑA POBLACION D. BERNARDO RAMIREZ DELGADO D. MANUEL J. SIMON HERNANDO

2005 D. JOSE LUIS APARICIO GALLO D. JESUS Mª GARCIA ARCONADA D. JULIO NIETO ALBA D. JOSE NOZAL VILLAIZAN

2004 D. RIGOBERTO CORTEJOSO VILLANUEVA D. AMADO LAZARO POSADAS Dª. Mª JESUS MORO MARTIN

2003 AFORTUNADAMENTE, NINGUN COFRADE

2002 Dª Mª DEL CARMEN GONZALO MORATO D. FLORENTINO LLORENTE BARRIOS D. ISIDORO MENDEZ PEREZ

2001 D. FELIX ALONSO ZANCADA D. FRANCISCO ARGÜELLO REDONDO D. RICARDO LUIS MUELAS ALONSO D. JUAN SANZ MANSO

2000 D. JAVIER E. ALONSO LOPEZ Dª. GUILLERMINA PASCUAL GOMEZ Dª. ELEUTERIA ROMAN URUEÑA

1999 Dª. MARTA SANZ MARTIN D. PEDRO ARRANZ ESTEBAN D. SEBASTIAN HERNAN RIVERA

1998 Dª. CANDIDA RODRIGUEZ PIÑELES

1997 D. ALBERTO VALVERDE DIEZ Dª Mª. ISABEL HUERGA SOBEJANO Dª. MILAGROS APARICIO LERA D. PEDRO MONTERO QUIROGA Dª. PETRA ZANCADA CASTRESOY

1996 D. ANGEL MUÑOZ HERNANDO D. ANTONIO GARCIA GUTIERREZ Dª. JOSEFA CASADO BUSTAMANTE Dª. MARIA SANZ GOMEZ D. PASCUAL ACERO MONSALVE D. SIXTO RODRIGUEZ PORRERO

1995 D. GONZALO HUERGA FIERRO D. JULIAN MARTIN DE FRANCISCO D. JULIO IZQUIERDO VARA

1994 D. ANGEL DIEZ ALONSO Dª. CARMEN TUYA FERNANDEZ D. J. MIGUEL GALLEGO ACERO D. MARCELINO CUELLAR FRAILE

1993 Dª. FRANCISCA PEREZ VILLAMANDOS D. GUILLERMO SALINAS AGUADERO D. JOSE A. SAMANIEGO FERNANDEZ Dª JUANA ACERO MONSALVE D. LAURENTINO PAHINO GARCIA D. M. ANGEL GUERRA HERNANDEZ D. MANUEL BARCENA MARTINEZ D. SEBASTIAN HERNANGOMEZ CABRERO

1992 D. ANGEL ARIJON JUNQUERA D. CELEDONIO PLATON DE DIEGO Dª. Mª. ELSA MOYA SAN JOSE D. VICTOR CAMARON GARCIA

1991 D. ANTONIO HERNANDEZ GALIACHO Dª. CARMEN GONZALEZ D. FELICISIMO FONSECA SANTOS D. JOSE MARTIN PASTOR D. JULIAN QUINTANA VICENTE D. JULIO VAZQUEZ LAGUNA D. LUIS DEL VAL ALVAREZ

1990 D. ANTONIO M. RUIZ FERNANDEZ Dª. EULALIA RODRIGUEZ PANIAGUA

(se irán añadiendo los hermanos fallecidos en años anteriores)

COFRADES FUNDACIONALES (sin año específico de su fallecimiento) PRIMERA JUNTA DIRECTIVA HERMANO MAYOR-PRESIDENTE: D. HERMINIO SANZ PEDROSA VICEPRESIDENTE: D. ALFREDO SANTOS DIEGO SECRETARIO: D. GERMÁN NIETO VENTOSA VICESECRETARIO: D. JOSÉ MANUEL HERNANDO TESORERO: D. MARCELINO HERNÁNDEZ ALONSO VICETESORERO: D. MIGUEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ CONTADOR: D. REMIGIO NIETO RODRÍGUEZ VOCAL: D. DOMINGO DE SAN LUIS GATO VOCAL: D. MARIANO BENITO PARDO VOCAL: D. CIRO CRESPO

COFRADES PARTICIPANTES DE LA PRIMERA PROCESIÓN - AÑO 1939 D. FACUNDO GARCÍA LAORDEN D. PATRICIO LLORENTE D. JESÚS JIMÉNEZ D. TEÓDULO DE LA FUENTE D. JAIME GONZÁLEZ ROJO D. MARCELINO ORDUÑA D. ENRIQUE DE LA ROSA GALINDO D. MANUEL ANDRADE D. FRANCISCO LÓPEZ CID D. MANUEL GUERRA RESPALDIZA D. RICARDO RODRÍGUEZ D. JESÚS FIDALGO D. AURELIO MARTIN D. TEODORO GONZÁLEZ D. CÁNDIDO SÁEZ D. MANUEL HERNÁNDEZ MARTIN D. ANASTASIO COQUE RODRÍGUEZ D. JESÚS LARRÉGOLA D. ANTONIO R. ROYUELA D. ISIDRO PUEYO D. NICOLÁS MARTÍNEZ D. MAURILIO GIJÓN D. PEDRO DÍAZ D. JOSÉ CARRASCO D. N. EDUARDO CID D. DEOGRACIAS ORTIZ D. REINALDO TEMPRANO D. JUSTINO TAPIA D. PAULINO NEIRA D. AGAPITO PANIZO D. DAVID PALENCIA D. AQUILINO ABRIL D. JOAQUÍN GONZÁLEZ D. TEODORO MARTÍNEZ D. EUGENIO GARCÍA VIÑAS D. MARIANO SAN JOSÉ D. JOSÉ MURILLO D. JOSÉ LUCIA D. CÁNDIDO ÁLVAREZ D. JULIÁN RODRÍGUEZ D. ANDRÉS ESPESO D. JOSÉ PÉREZ D. EMILIO MAESTUD D. FRANCISCO CID FERRERO D. FELIZ BLANCO D. EMILIO JIMÉNEZ DE LA TORRE D. MARIANO BAÑEZ D. GABINO ALONSO D. GABINO ALONSO (HIJO) D. LUIS LÓPEZ D. ANTONIO GARCÍA D. FRANCISCO BRIZ SÁNCHEZ D. SEVERINO NOGALES D. DOMINGO PÉREZ LERMA D. CONSTANTINO MARTÍNEZ D. JESÚS VALLEJO D. TOMAS DE LA TORRE D. CIRIACO GIL D. RAFAEL GUTIÉRREZ D. FRANCISCO MELÉNDEZ D. EMILIANO MARTIN D. FERNANDO MENDOZA D. FLAVIANO GÓMEZ D. VIRGILIO LEONARDO D. MANUEL MARTÍNEZ D. LEOPOLDO CORTEJOSO D. LEANDRO NIETO D. SIDONIO GARCÍA D. RAFAEL PRESA D. LUIS PARDO D. CRISÓFORO FERNÁNDEZ D. VICENTE PASCUAL D. MANUEL VICENTE D. NARCISO HERNÁNDEZ D. PABLO DE AZPITARTE D. CONSTANCIO SUAREZ D. NARCISO PÉREZ D. FAUSTO NESTAR D. JOSÉ SANZ GIL D. ESTEBAN CASTAÑEDA D. EUSEBIO RIVERA D. MÁXIMO GARCÍA D. BENITO CORTEJOSO